Селеста Хэдли — 10 способов улучшить общение

Мне бы хотелось за следующие десять минут научить вас говорить и научить вас слушать. Многие из вас слышали довольно много советов на эту тему, например, поддерживайте зрительный контакт, заранее придумайте интересные темы для разговоров, смотрите, кивайте и улыбайтесь, показывая, что внимательно слушаете, повторяйте некоторые фразы за собеседником или обобщайте. Забудьте все эти советы. Нет смысла учиться демонстрировать внимание, если вы действительно внимательно следите за разговором.

  1. Не делайте несколько дел одновременно, не отвлекайтесь от беседы, присутствуйте в разговоре.
  2. Не нужно важничать и умничать, отстранитесь от себя, своего собственного мнения. Каждый разговор должен быть возможностью открыть что-то новое.
  3. Задавайте открытые вопросы. Задавайте вопросы, начинающиеся со слов «что», «где», «когда» и «как».
  4. Плывите по течению. Вам в голову будут приходить мыли и идеи — пусть приходят, научитесь их отпускать.
  5. Если вы чего-то не знаете, признайтесь в этом.
  6. Не нужно проводить параллели с собеседником. Если они заговорили о потере близких людей — не начинайте приводить примеры на эту тему. Если они заговорили о проблемах на работе, не рассказывайте, как вы ненавидите свою. Все истории уникальны, нет одинаковых. Каждый опыт уникален. Что ещё важнее — разговор идёт не о вас. Не стоит использовать этот момент, чтобы доказать свою крутость или рассказать о том, сколько пришлось выстрадать.
  7. Не повторяйтесь.
  8. Избегать лишних деталей. Честно сказать, людям плевать на даты, имена — на все эти детали, которые вы судорожно пытаетесь вспомнить. Им интересны вы, им интересно, кто вы такой, что у вас с ними общего. Забудьте о деталях. Отпускайте их.
  9. Слушайте. Я понимаю, что требуется сила и энергия, чтобы следить за речью собеседника. Но не делая этого, вы не беседуете. Вы просто выкрикиваете ничем не связанные фразы, находясь на одном месте.
  10. Будьте краткими. Хороший разговор как мини-юбка: достаточно краткий, чтобы заинтересовать, но достаточно длинный, чтобы покрыть самое важное.