Вопрос о принадлежности

Обращали ли вы внимание на такое:

Вопрос к собеседнику о некоторой вещи:
(1) — Это Ленина?.. Ходовой?..

Речевая ошибка, характерная для устной речи.

В письменной речи можно вернуться назад и исправить форму Ленина на форму Лены, которая и должна использоваться с фамилией*. Но что, если говорящий плнировал сначала ограничиться лишь именем, а уже начав говорить, решил проговорить и фамилию? Получается тот самый случай (1).

Аналогичная — и более известная — ситуация с парой одеть/надеть: выбор слова зависит от того, что идет после глагола: одушевленное или неодушевленное имя существительное. Потому и случаются ошибки**, что человек до высказывания планировал сказать одно, но в ходе самого высказывания изменил речевые немерения.

Казалось бы, человек говорящий сначала планирует свое высказывание, а потом собственно говорит. Однако, это не так: в процессе общения/говорения любой человек корректирует свою речевую деятельность в ходе самого общения. Предложения-высказывания строятся не до проговаривания, а в момент проговаривания. Правильнее сказать так. Есть смысл, который облекается в слова, но одна и та же мысль может быть выражена разными способами. Как раз выбор оптимального (с точки зрения говорящего) способа и происходит в момент речи. Изменение ситуации общения (осознание, как в примере 1, что собеседнику одного имени не достаточно для понимания, о ком именно идет речь) может произойти и до завершения реплики.

_____
*Вообще, возможны такие варианты: (2) Это книга [Лены] Ходовой?; (3) Это книга Лены?; (4) ?Это Лены?; (5) Это Ленина [книга]?. Так что не всё так просто в том, как именно должен строиться подобный вопрос.
**Конечно, возможны и случаи, когда человек просто-напросто не знает о разнице между словами одеть/надеть.

P.S. Лена и Сергей Ходовы — замечательные питерские издатели.