Перебои в движении Санкт-Петербругского метро

Вчера около 18:20 на первой (красной) линии произошел технический сбой: вышла из строя система видеонаблюдения, диспетчеры остались «без глаз» и от Владимирской до Академической поезда стали ходить вслепую. Сбой произошел в час пик, поэтому на станциях Владимирская, Чернышевская, пл. Ленина образовались огромные заторы: пассажиров высаживали из поездов, но информации о характере технологических проблем не было. Люди просто толпились на платформах, ожидая, когда проблема будет решена.

Чего не хватало? Информации. Не достаточно объявлений о техническом сбое и том, что поезд дальше не пойдет, просьб освободить вагоны и отойти от края платформы. Это примеры неинформативных сообщений. Получая только такую информацию, люди на платформах не могли принять решение — ждать или выбрать другой вид транспорта.

Возможно, более удачным вариантом были бы повторяющиеся сообщения о том, что ориентировочно движение будет восстановлено через час, и что для продолжения движения можно воспользоваться автобусами номер 178, троллейбусами номер 34. Последнее очень важно, т.к. помогло бы людям быстрее принять решение, что в свою очередь помогло бы разгрузить платформы. Мобильная связь в метро была перегружена и получить информацию через мобильный интернет не было практически никакой возможности.

Надо сказать, что вчера был технический сбой и на другой ветке питерского метро: в течение некоторого времени не работала вторая (синяя) линия.