Трендовое написание: Екатеринбургская область

Похоже, есть новый тренд: писать Екатеринбургская область вместо Свердловская область. Хотя бы в заголовке (дальше по тексту все нормально), как тут и тут, но Екатеринбургская.

Альфа-банк, судя по архивным пресс-релизам даже планировал, цитирую, «работать по льготным сельхозкредитам с 21 субъектом федерации: Иркутская область, Омская область, Новосибирская область, Тюменская область, Курганская область, республика Бурятия, республика Татарстан, республика Мордовия, Ставропольский край, Краснодарский край, Алтайский край, Чукотская АО, Екатеринбургская область, Ростовская область, Самарская область, Нижегородская область, Ульяновская область, Волгоградская область, Воронежская область, Саратовская область, Ленинградская область.» Логично было бы и вместо Лениградской области заявить Санкт-Петербургскую.

У ООО МАКФ Аудитэкоконс есть даже список филиалов в Екатеринбургской области. Лично я не стал бы доверять аудиторско-консалтинговым фирмам (пусть даже межрегиональным), у которых на карте России есть Екатеринбургская область.

На одном православном сайте в списке монастырей можно узнать среди прочего, что Свято-Николаевский Верхотурский мужской монастырь находится в Екатеринбургской области, а Свято-Николаевский женский монастырь — в Свердловской.

Достаточно интересное в плане логики замечание есть на сайте Русская линия: «…Екатеринбургская область до сих пор продолжает носить имя одного из авторов массового геноцида русского народа — Якова Свердлова». Ну, это как если сказать, что город Виипури до сих пор называют Выборгом.

Ну и напоследок цитата из высказывания Сергея Мокшина в диалоге на Радио Свобода: «…не было достаточно приемлемого названия. Как переименовывать? Екатеринбургская область? Это то, о чем мы с вами говорили. Это же уму непостижимо.»